• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Игры, софт, железо » линух (для тех ваще кто знает что сие чудо значит))
линух
1 05.11.2008, 01:48

Регистрация:
Группа:
Удаленные

хех делимся впечатлениями и скриптиками) и временм сборки ядер))
2 24.06.2009, 20:57
Ученик академии

Регистрация:
02.02.2009
Группа:
Чунин
Сообщений:
51
Награды:
0

Репутация: 14
Эмм... Линух? Оо Мб линукс?) Мне так понятнее, да и так правильнее)
Ну довольно непривычная после виндоуса ОС... Однако наличие открытого ядра - это большой плюс линукса)
Сама линукс не юзаю, попробовала один раз и хватит) Довольно милая вещь, но не по мне. Хотя и получше винды будет...


~♡Just Twilight♡~
3 18.07.2009, 20:09
Ученик академии

Регистрация:
18.07.2009
Группа:
Генин
Сообщений:
1
Награды:
0

Репутация: 0
ЛИНУКС. +открытое ядро, безопасность, свободное распрастронение(хак. идеология- Respect GNU Project ^_^
-неудобно после виндоус
P.S-советую пригядеться к этой ОС. %)

4 30.07.2009, 18:31
Noise

Регистрация:
09.05.2008
Группа:
Токубецу-чунин
Сообщений:
16922
Награды:

Да ну...Линукс не оч катит...ждём офф выхода Windows 7
5 02.11.2009, 15:38

Регистрация:
Группа:
Удаленные

Quote (AeRo))
Да ну...Линукс не оч катит...ждём офф выхода Windows 7

так быстро покинул собщество суровых и злых линуксойдов)

Quote (SIR)
P.S-советую пригядеться к этой ОС.

заодно и ккр снизтся....возможно)) ^_^

а вобще решил помусорить в своей теме) просто не могло не улыбнуть и кстати самое точное обьяснение дистрибутива линуксподобной ОС извесной как Ubuntu

Убунту
[править]
Материал из Абсурдопедии

Убунту (древнеафриканское заклинание, означающее «я не смог поставить Debian», или, по другой версии, «я не смог настроить слакварь»; предположительно происходит от тюркского Сабантуй) — дистрибутив операционной системы Линупс, основанный и спонсируемый Мраком Шаттль-в-ротом, авторы которого решили отказаться от пингвина на обложке компакт-диска, заменив его улыбающимися рожами и маловразумительным логотипом, напоминающим хоровод (очевидно, намекая на изначальное значение слова «сабантуй» — «праздник»). Среди тех, кто пытался настроить этот праздник жизни, дистрибутив также известен как «Ебунта».

Отличительной чертой Убунты является то, что компакт-диски с дистрибутивом высылаются всем желающим бесплатно (нахаляву, то есть даром). Это привело к значительному расширению аудитории, пользующейся диcтрибутивом. Так, к рядам линуксоидов примкнули любители халявы, мастера по производству люстр из блестящих компакт-дисков, а также эстетствующие маргиналы, оклеивающие компактами стены и окна.

Авторы Убунты решили не страдать фигней, и взяли за базу систему Дебилиан. В частности, оттуда позаимствован менеджер ДЕБильных пакетов ОПТ. Поэтому, чтобы купить очередной пакет бесплатного софта, пользователям Ебунты (т. н. ебунтитам) даже не надо ходить в супермаркет — они могут заказать пакеты ОПТом с доставкой на дом (ценой астрономических показателей на странице расхода трафика, разоривших уже не одну тысячу людей, не разорившихся ещё раньше на бесплатный Инфернет и не успевших вовремя выдернуть кабель). Если вы не совсем уверены, чего хотите от Менеджера, посоветуйтесь с Синоптиком, который в свободное время подрабатывает телепатом (к сожалению он всё время в отпуске).

Некоторые Красноглазые имеют мнение, что употреблять ДЕБильные полуфабрикаты и фаст-фуд — это не ТруЪ, а Труъ Линупсоиды должны собирать весь свой софт из сырых овощей и фрухтов (сырцов). Утверждается, что такой софт полезней для здоровья, однако исследования до сих пор не выявили разницы.

Официальный слоган Убунты - "Линупс для Человеков!" из чего впрочем не следует, что она противится или не противится делу Убийства Всех Людей.

У Убунту существует несколько официальных веток:
Кубунту
Ху*бунту
Ебубунту

Планируется также выпуск супердистрибутива КебухубубунтуЛСД 6.66 МТС.
[править]
Знаете ли Вы, что

Слово "Убунту" является также единственным буквенным рядом Гробового; этот ряд программирует гурманное отношение к другим людям.

6 05.12.2009, 21:30

Регистрация:
Группа:
Удаленные

ммм...ну чтож) поделюсь ка я своей убунтой так для выеживани и помтоу что мне это интересно) чтоже пожалуй приступим)) *медлено клотнув холодного пивка*

для начала начнем с ядра...вот и оно в студии))

2.6.28-11-generic

честно говоря эта запись даже мне мало о чем говрит)) ^_^

тогда пожалуй с того как выглядит у меня это счастье...хотя поменяю заставку....итак..вот парочку скринов

так выглядт мое рабочее место....сразу оговрюсь если кто-то не в курсе в убунте разработанна система нескольких рабочих мест....ну иили грубо говоря столов....для удобства....и это дествительно очень удобно поскольку можно сложить на одном рабочем столе рабочие инструменты..на другом игры...и так далее и тому подобное....так вот..мой рабочий стол

ну все эти иконки с рожицами или символикой естественно добавленный мной...их там много и самим можно выбрать нужное вам обозначение для удобства....

далее это куб рабочего стола....ну в моем случае это уже цилиндр но это не принципиально))) сразу оговорюсь что в убунте столько присутствует различной анимации и визуализации..что ни один виндовс столько не потянет))

к слову об анимации) ее можно настротить на все..на закрытие ратсягивание открытия и проче проче прочее...с помощью компиза...тоесть это визуальный менеджер рабочей графической оболочки
к примеру у меня стоит анимция на закрытие терминала....тоесть главного рабочего элемта линукса...проще говря командной строки...она сгорает при закрытии...ДА ГОРИ ОНО СИНЕМ ПЛАМЕНЕМ!!!! ^_^ собственно присутвует большой список различный анимаций) притом их все можно настроить..думаю можно и пламя сделать синим)) я просто до этого пока не добрался))

симпатично правда?))
да да мне тоже нравится)))

продолжим...
итак чтобы вобще все это счтатье заставить работать надо устоновить менеджер настроек компиза....ну так называется вся эта дребедень включающая эффекты....и...затсавить работать иксы....Xorg-server....графический сервер....расскажу свою ситуацию) на видео карты в линуксе существует два типа драйверов(я думаю вы поняли что в данном контексте я имею ввиду убунту) оригинальные написанные фирмой производителем видео карты..и опенсорсовские....написаные производителями убунты....ну или просто линуксодами)) так вот моя видео карта....неее моя настолько старенькая что на нее только опенсорсовские)) и вобще она сейчас в ящике лежит)) а я се подбрил другую) radeon x1650 pro) так вот в чем суть) фирма производитель настолько хитра что на старые модели не пишет новые драйвера дабы покупали новую продукцию) так вот моя видео карта повисла в воздухе потому что она считается и не старой и не новой)) с оригинальми драйверами у меня слетели иксы и убунта не запускалась)) помучившись поставил опенсорс и вуаля она работает на 1/2 от своей производительности))) уже что-то)) как сказили "скоро злые и суровые линксойды повикидывают все карточки ATI")) я их понимаю))) радует то что в убунте....аа...нет про это позже))
так вот изначальная кофигурация видео системы выглядит так)

xorg.conf (X.Org X Window System server configuration file)
#
# This file was generated by dexconf, the Debian X Configuration tool, using
# values from the debconf database.
#
# Edit this file with caution, and see the xorg.conf manual page.
# (Type "man xorg.conf" at the shell prompt.)
#
# This file is automatically updated on xserver-xorg package upgrades *only*
# if it has not been modified since the last upgrade of the xserver-xorg
# package.
#
# Note that some configuration settings that could be done previously
# in this file, now are automatically configured by the server and settings
# here are ignored.
#
# If you have edited this file but would like it to be automatically updated
# again, run the following command:
# sudo dpkg-reconfigure -phigh xserver-xorg

Section "Device"
Identifier "Configured Video Device"
EndSection

Section "Monitor"
Identifier "Configured Monitor"
EndSection

Section "Screen"
Identifier "Default Screen"
Monitor "Configured Monitor"
Device "Configured Video Device"
EndSection

после долгих манипуляций..восстановлений и поднятий иксов и мороки он у меня стал выглядеть почти как надо

# xorg.conf (X.Org X Window System server configuration file)
#
# This file was generated by dexconf, the Debian X Configuration tool, using
# values from the debconf database.
#
# Edit this file with caution, and see the xorg.conf manual page.
# (Type "man xorg.conf" at the shell prompt.)
#
# This file is automatically updated on xserver-xorg package upgrades *only*
# if it has not been modified since the last upgrade of the xserver-xorg
# package.
#
# Note that some configuration settings that could be done previously
# in this file, now are automatically configured by the server and settings
# here are ignored.
#
# If you have edited this file but would like it to be automatically updated
# again, run the following command:
# sudo dpkg-reconfigure -phigh xserver-xorg

Section "ServerLayout"
Identifier "X.org Configured"
Screen 0 "Screen0" 0 0
InputDevice "Mouse0" "CorePointer"
InputDevice "Keyboard0" "CoreKeyboard"
EndSection

Section "Files"
ModulePath "/usr/lib/xorg/modules"
FontPath "/usr/share/fonts/X11/misc"
FontPath "/usr/share/fonts/X11/cyrillic"
FontPath "/usr/share/fonts/X11/100dpi/:unscaled"
FontPath "/usr/share/fonts/X11/75dpi/:unscaled"
FontPath "/usr/share/fonts/X11/Type1"
FontPath "/usr/share/fonts/X11/100dpi"
FontPath "/usr/share/fonts/X11/75dpi"
FontPath "/var/lib/defoma/x-ttcidfont-conf.d/dirs/TrueType"
EndSection

Section "Module"
Load "glx"
Load "dri2"
Load "dri"
Load "extmod"
Load "dbe"
Load "record"
EndSection

Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard0"
Driver "kbd"
EndSection

Section "InputDevice"
Identifier "Mouse0"
Driver "mouse"
Option "Protocol" "auto"
Option "Device" "/dev/input/mice"
Option "ZAxisMapping" "4 5 6 7"
EndSection

Section "Monitor"
#DisplaySize 310 230 # mm
Identifier "Monitor0"
VendorName "SAM"
ModelName "SyncMaster"
HorizSync 30.0 - 85.0
VertRefresh 50.0 - 160.0
Option "DPMS"
EndSection

Section "Device"
### Available Driver options are:-
### Values: <i>: integer, <f>: float, <bool>: "True"/"False",
### <string>: "String", <freq>: "<f> Hz/kHz/MHz"
### [arg]: arg optional
#Option "NoAccel" # [<bool>]
#Option "SWcursor" # [<bool>]
#Option "Dac6Bit" # [<bool>]
#Option "Dac8Bit" # [<bool>]
#Option "BusType" # [<str>]
#Option "CPPIOMode" # [<bool>]
#Option "CPusecTimeout" # <i>
#Option "AGPMode" # <i>
#Option "AGPFastWrite" # [<bool>]
#Option "AGPSize" # <i>
#Option "GARTSize" # <i>
#Option "RingSize" # <i>
#Option "BufferSize" # <i>
#Option "EnableDepthMoves" # [<bool>]
#Option "EnablePageFlip" # [<bool>]
#Option "NoBackBuffer" # [<bool>]
#Option "DMAForXv" # [<bool>]
#Option "FBTexPercent" # <i>
#Option "DepthBits" # <i>
#Option "PCIAPERSize" # <i>
#Option "AccelDFS" # [<bool>]
#Option "IgnoreEDID" # [<bool>]
#Option "DisplayPriority" # [<str>]
#Option "PanelSize" # [<str>]
#Option "ForceMinDotClock" # <freq>
#Option "ColorTiling" # [<bool>]
#Option "VideoKey" # <i>
#Option "RageTheatreCrystal" # <i>
#Option "RageTheatreTunerPort" # <i>
#Option "RageTheatreCompositePort" # <i>
#Option "RageTheatreSVideoPort" # <i>
#Option "TunerType" # <i>
#Option "RageTheatreMicrocPath" # <str>
#Option "RageTheatreMicrocType" # <str>
#Option "ScalerWidth" # <i>
#Option "RenderAccel" # [<bool>]
#Option "SubPixelOrder" # [<str>]
#Option "ShowCache" # [<bool>]
#Option "DynamicClocks" # [<bool>]
#Option "VGAAccess" # [<bool>]
#Option "ReverseDDC" # [<bool>]
#Option "LVDSProbePLL" # [<bool>]
#Option "AccelMethod" # <str>
#Option "DRI" # [<bool>]
#Option "ConnectorTable" # <str>
#Option "DefaultConnectorTable" # [<bool>]
#Option "DefaultTMDSPLL" # [<bool>]
#Option "TVDACLoadDetect" # [<bool>]
#Option "ForceTVOut" # [<bool>]
#Option "TVStandard" # <str>
#Option "IgnoreLidStatus" # [<bool>]
#Option "DefaultTVDACAdj" # [<bool>]
#Option "Int10" # [<bool>]
#Option "EXAVSync" # [<bool>]
#Option "ATOMTVOut" # [<bool>]
#Option "R4xxATOM" # [<bool>]
Identifier "Card0"
Driver "radeon"
VendorName "ATI Technologies Inc"
BoardName "Radeon X1650 Pro"
BusID "PCI:1:0:0"
EndSection

Section "Screen"
Identifier "Screen0"
Device "Card0"
Monitor "Monitor0"
SubSection "Display"
Viewport 0 0
Depth 1
EndSubSection
SubSection "Display"
Viewport 0 0
Depth 4
EndSubSection
SubSection "Display"
Viewport 0 0
Depth 8
EndSubSection
SubSection "Display"
Viewport 0 0
Depth 15
EndSubSection
SubSection "Display"
Viewport 0 0
Depth 16
EndSubSection
SubSection "Display"
Viewport 0 0
Depth 24
EndSubSection
EndSection

кстати я тепрь даже знаю размер своего моника в милиметрах))) не спршивайте как)) я про это не расскажу))) ^_^

но самый кайф в том что помучавшись и прелазив все где только может фигурировать настройка узнав весь принцип работы...вобщем сам своими руками сделал и работает))) мммм) клева)))

чтож прейдем к главное штуке в убунте...это командная строка...или как тут это называется терминал....огромный плюс в том что в нем хранятся все выполненные команды с моента установки..что безумно удобно и облехчает жизнь....и естественно можно настроит вид этого приложения...у меня оно выполненно в черно зеленом стиле...в честь старых миднайт командеров на черно зеленых мониках) если кто вообще помнит такое счасте))

как оказалось востоновить иксы можно всего одной командой) так что убунту помоему свернуть так чтобы не востоновилось.....нууууу это надо уж не знаю как посторатся))

ну а теперь мои плюсы и минусы..начнем мы пожалуй с минусов
минус номер раз....на мой взгляд для меня самый большой.....
отсутвие общего эквалайзера....звук не тот что я привык слышать...может потому и мои наушники в плеере стоят в три раза дороже чем сам плеер)...жууутко неудобно и местами неприятно.....опять таки суровые линуксойды-аудиофилы не желают пользоватся эквалайзерами)))...хорошо я к ним не отношусь))...хотя конечно существуют плееры с эквалазерами...но до них я тоже пока не добрался)
минус номер два....самый разрожительный менеджер одновлений....уууу...вы думаете в винде включенный менеджер обновлений доставучий?))) я тоже так думал пока не увидел этот)) как только что-то установленно "он тут как тут кричит обновляй меня хозяин!")) или просто сам выскакиает...жесть вообще....его конечно можно отключит....но так лень капатся где там его вырубать)) хотя посравнению с менеджером оновлений фирмы адоб отдыхают все)) такая хитрюга что жесть))) прячется в трее обновляется...(конечно если у вас анлим вам всеравно а если ент то это обидно) и помто говрит "хозяин я те тут 500 метров оновлений скачал! давай устанавливай!" что паразительно потеряв 500 метров большиство со злости удаляют эти обновления))) забавно))
минус номер три....не работают приложение нужные с винды....но этот минус решаем)

плюсы:
их куча))) первое мой ком просто летит) прозводительность в двое так точно увиличилась) НЕТ ВИРУСОВ!!!! ууууууухууууу))) это ваще тру)) инет летит как будто у мя ваще свой канал и я там один сижу)) интрес собирать все ручками)) узнал за месяц в два раза больше про винду чем за 5 лет)) научился чемуто новому и продолжаю учится)

"но...а как же приложения виндовса?" спросите вы)
есть решение)...у меня програмка wine...вот она и предназначена для запуска приложений виндовса....сразу появляется минус....там где рабают экзешники....там работают вирусы....к сожалениюот них полностью не отделаешся...
вобщем програмка разрабатываемая и потому не все можно в ней запустить....ну это по большему счету относится к играм...продеманстрирую пример ее работы на скриншоте

но не все так замечательно как выглядит)) потому что всеравно игра не работает корректно и там надо кое чего подправлять

сопсно если вы хотите такое счастье себе....ммм....все просто http://www.ubuntu.com/ заказывайте) все беплатно)) ну в любом случае халявный диск можно повесить на лампу))) ^_^
я лично оценил огромные плюсы..и не сильно ощутимые минусы)
так что решайтесь))) развлечения у вас будет много)) хотя не столько сколько было бы с мандривой))) но это уже другая история))) ^_^

Сообщение отредактировал MEZkill(デイダラ) - Суббота, 05.12.2009, 21:46

7 07.12.2009, 18:29
big eye

Регистрация:
09.05.2008
Группа:
Каге
Сообщений:
39466
Награды:

Репутация: -9999
pff...вот энто весщь :v



8 07.12.2009, 21:32

Регистрация:
Группа:
Удаленные

Неджи, так заказывай)) все ж бесплатно))
9 08.12.2009, 15:09
big eye

Регистрация:
09.05.2008
Группа:
Каге
Сообщений:
39466
Награды:

Репутация: -9999
Quote (MEZkill(デイダラ))
так заказывай)) все ж бесплатно))

ну не знаю) может когда куплю новый ноут попробую на него поставить B)




10 08.12.2009, 21:19

Регистрация:
Группа:
Удаленные

Неджи, у меня глупый вопрос))) а какая разница?)) у меня две оперционки стоит и все нормуль....фокус убунты в том что ее можно спокойно преносить с компа на комп....потому как открытое ядро и наличие адаптирующих програм и драйверов дает полезную вещь в отличии от виндовса...по сути убунту можно поставитьна 4 гиговую флешку и тягать с собой как дополнительную оперционку....правда вот пред устоновкой надо ознакомится с процессом устоновки так как я сам немного напортачил когда первый раз ставил эту ось себе...однако как оказалось все намного проще...просто надо прочитать мануал на форуме....вот тут...и дале все просто....собственно на этом сообществе рассмеотренны многие вещи....и недавно вышел новый дистрибутив 9.10...так что закажи всеравноон ити будет до тебя от 6 до 10 недель....

еще меня жутко веселят названия)))

Версия Дата выхода Кодовое имя Кодовое имя — перевод Окончание срока поддержки
4.10 20 октября 2004[16] Warty Warthog Кабан-бородавочник 30 апреля 2006
5.04 8 апреля 2005[17] Hoary Hedgehog Старый Ёжик 31 октября 2006
5.10 13 октября 2005[18] Breezy Badger Юный Барсук 13 апреля 2007
6.06 LTS 1 июня 2006[19]
10 августа 2006 (6.06.1)[20]
21 января 2008 (6.06.2)[21] Dapper Drake Селезень-Пижон 14 июля 2009[22] (для рабочих станций)
июнь 2011 (серверная версия)
6.10 26 октября 2006[23] Edgy Eft Нетерпеливый Тритон 25 апреля 2008
7.04 19 апреля 2007[24] Feisty Fawn Решительный Олень 19 октября 2008
7.10 18 октября 2007[25] Gutsy Gibbon Отважный Гиббон 18 апреля 2009
8.04 LTS 24 апреля 2008[26]
3 июля 2008 (8.04.1)[27]
22 января 2009 (8.04.2)[28]
16 июля 2009 (8.04.3)[29]
21 января (?) 2010 (8.04.4)[30] Hardy Heron Выносливая Цапля апрель 2011 (для рабочих станций)
апрель 2013 (серверная версия)
8.10 30 октября 2008[31] Intrepid Ibex Бесстрашный Козерог апрель 2010
9.04 23 апреля 2009[32] Jaunty Jackalope Бойкий Зайцелоп октябрь 2010
9.10 29 октября 2009[33] Karmic Koala[34] Кармическая Коала апрель 2011
10.04 LTS 29 апреля 2010[35] Lucid Lynx[36] Рассудительная Рысь апрель 2013 (для рабочих станций)
апрель 2015 (серверная версия)

бойкий зайцелоп и кормическая коала.....хмммм)))) линуксойды и впрмь забавные)))) ^_^

11 08.12.2009, 22:10
изумруд

Регистрация:
16.05.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
22308
Награды:

Репутация: 244
них не поняла..но девка у тебя стрёмная на рабочем столе тусует)
12 08.12.2009, 22:24

Регистрация:
Группа:
Удаленные

Миса, эм я же написал что изменил заствку на такую псредственую и ниочем....а заставка то у меня вообще жругая стоит...вот такая
13 08.12.2009, 22:32
изумруд

Регистрация:
16.05.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
22308
Награды:

Репутация: 244
эм ты как бы палишь меня маленько удали
14 08.12.2009, 22:38

Регистрация:
Группа:
Удаленные

Миса, поэтому то я и сменил заставку...вот..
15 10.12.2009, 15:49
big eye

Регистрация:
09.05.2008
Группа:
Каге
Сообщений:
39466
Награды:

Репутация: -9999
Quote (MEZkill(デイダラ))
правда вот пред устоновкой надо ознакомится с процессом устоновки так как я сам немного напортачил когда первый раз ставил эту ось себе

Я исключением не буду))

а названия и впрямь странные))




16 10.12.2009, 23:53

Регистрация:
Группа:
Удаленные

Неджи, зато смешные)) хотя у макоса красивие куда)) то же снежный барс)) э я б себе поставил..тока вот боюсь эта ось у меня не встанет...жаль(
17 27.05.2010, 16:26
Ученик академии

Регистрация:
27.05.2010
Группа:
Генин
Сообщений:
9
Награды:
0

Репутация: 0
Linux для серверов просто идеально подходит. Рядовым же пользователям лучше ставить Windows.
18 01.07.2010, 21:34
big eye

Регистрация:
09.05.2008
Группа:
Каге
Сообщений:
39466
Награды:

Репутация: -9999
Quote (MEZkill(デイダラ))
так что закажи всеравноон ити будет до тебя от 6 до 10 недель

Заказал ровно две недели и сегодня пришло))
Quote (MEZkill(デイダラ))
.и недавно вышел новый дистрибутив 9.10

походу они постоянно обновляются. Мне пришел 10.04 вроде как. По крайней мере на диске написано UBUNTU 10.04 LTS. Мне собственно это пока ни о чем не говорит ^_^
На диске три версии:

  • Ubuntu
  • Kubuntu
  • Ubuntu srever(С таким добром можно поставить сервак cs ^_^ ^_^ )

На выходных попробую установить))
Если что откачусь обратно на виндовс...все равное ее бить надо))




Форум » Беседка » Игры, софт, железо » линух (для тех ваще кто знает что сие чудо значит))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: