• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Япония » Интересное о Японии » Японская характеристика личностей по группам крови (А вы знаете какая у вас группа крови? и что она значит?)
Японская характеристика личностей по группам крови
1 05.02.2012, 20:30
Мы оседлаем Радугу ;)

Регистрация:
10.08.2008
Группа:
Джонин
Сообщений:
11125
Награды:

Репутация: 103
В Японии ты таков, какова у тебя кровь. Группа крови – распространенный способ определить темперамент человека, как гороскопы в западных странах.
У нихонцев это началось в 1931. Фурукава Такеши (Furukawa Takeji, 1891–1940) предположил, что существует связь между группой крови и индивидуальностью после того, как проработал в администрации старшей школы и где наблюдал за различиями в темпераменте поступающих.
Он предположил, что люди – элементарные существа, поэтому 2-х типов достаточно. Его отчет гласил, что люди со второй группой крови (тип A) обычно обладают спокойным нравом и интеллектуалы, в то время как обладатели третьей группы крови (тип B) – противоположности. То есть по сути он разделил население на «хороших» и «плохих».
Множество исследований по психологии групп крови было проведено в 50-е, 60-е и 70-е года, особенно в Японии. Именно Масахико и Тоситака Номи (Masahiko и Toshitaka Nomi), отец и сын, дали толчок развитию этой области науки, исследуя как группа крови влияет на каждый аспект нашей жизни, включая отношения, работу и отдых.
В Японии тип крови влияет на повседневную жизнь необычными способами. В частности, некоторые яп. компании подбирали в департаменты сотрудников в соответствии с их группой крови. Сообщалось, что и тренеры баскетбольных команд подбирали членов команды тоже в соответствии с группой крови.

Во время Второй мировой войны Японская императорская армия, по слухам, формировалась на отряды в соответствии с группой крови. Аналогичную методику выбрали для обучения детей в детских садах. Группа подразделяется на подгруппы в соответствии с группой крови, а затем используются различные техники преподавания в зависимости от подгруппы. Эта методика используется и в брачных агентствах, так как повышает вероятность брака.

В 1930 после того, как было впервые предположено, что группа крови влияет на персональные качества, в заявлении по приему на работу появилась новая графа, чтобы можно было лучше оценить темперамент соискателя. Недавно, в 1997 году, 4 из 5 японских телеканалов транслировали передачи, посвященные этой проблеме. Даже сейчас утром по ТФ вещают каждодневные прогнозы.

Обсуждение группы крови является неотъемлемой частью знакомства. Японские ученики никогда не ударят в грязь лицом, и поэтому они никогда не пропустят случая уточнить группу крови, подобно своим западным сверстникам, которые интересуются знаком зодиака.

Целая индустрия разрослась из простой идеи, предложенной Фурукавой Такеши. Поэтому сейчас Вы можете купить жевательную резинку, безалкогольные напитки, календари и даже презервативы для определенной группы крови. Презервативы-то одинаковые, но для определенной группы крови свои инструкции, как следует подойти к первому сексуальному опыту.

Почему это так популярно среди японцев?

Группа крови была камнем преткновения в 1920-е и 1930-е годах. Интерес к группам крови в Японии рос как реакция на западный расизм. Западные ученые выяснили, что третья группа крови (тип B) больше распространена в Азии и редко среди белых европейцев. Так как третья группа крови (тип B) типична для животных, то они считали, что азиаты хуже и находятся на более низкой ступени развития. Японские ученые были склонны опровергнуть эту смехотворную теорию, споры продолжались и, в итоге, получилась популярная наука.

Масао Офумура (Masao Ohmura), профессор психологии личности в Японском университете (Nihon University), не верит, что группа крови влияет на личность. Он предполагает, что причиной популярности типологии личностей по группе крови в Японии является тот факт, что японцы - это генетически довольно однородный народ, но не желающий казаться похожим. Даже распределение групп крови среди японского населения равномерно. Следовательно, при группировании по группам крови создается разнородность, даже если это только иллюзия.

Тем не менее, в Европе и Америке большая часть населения имеет кровь первой (тип 0) или второй (тип A) группы, и лишь их небольшая часть обладает кровью третьей группы (тип B), и еще меньше – четвертой (тип AB). По этой причине большая часть людей будет принадлежать 2 категориям личности, возможно, поэтому и типология личностей по группе крови в прошлом не была распространена за пределами Японии.

Интересно, что 90% японцев знают свою группу крови, но это или потому что эта причуда очень популярна, или по иной причине. В отличие от японцев, европейцы и американцы не ведают не только о феномене типологии личности по группе крови, но и порой не знают свою группу крови.

Конечно, если у Вас первая (тип O) или четвертая (тип AB) группа крови, Вы, вероятно, выбросите из головы эту типологию как бессмысленный ритуал Новейшей истории. Но более чувствительные обладатели второй (тип A) или третьей (тип B) группы крови, возможно, захотят узнать больше…

Характеристика личностей по группе крови

Первая группа крови (тип O) – воитель
- законодатель моды;
- преданный;
- страстный;
- самоуверенный;
- независимый;
- амбициозный;
- тщеславный;
- завистливый;
- ревнивый.
Известные личности:
- Королева Елизавета Вторая (Queen Elizabeth II );
- Джон Леннон (John Lennon);
- Ноэль и Лиам Галлахер (Liam и Noel Gallagher);
- Элвис Пресли (Elvis Presley);
- Пол Ньюман (Paul Newman);

Вторая группа крови (тип A) – фермер
- спокойный;
- терпеливый;
- чувствительный;
- ответственный;
- чрезмерно предусмотрительный;
- сверхосторожный;
- упрямый;
- не умеет расслабляться.
Известные личности:
- Адольф Гитлер (Adolf Hitler);
- Джордш Буш-старший (George Bush Senior);
- Сосэки Нацумэ (Soseki Natsume);
- Ринго Стар (Ringo Starr);
- Бритни Спирз (Britney Spears).

Третья группа крови (тип B) – охотник
- индивидуалист;
- не терпит обычаи;
- сильный;
- оптимист;
- способен к творчеству, креативный;
- гибкий;
- сумасбродный;
- непредсказуемый.
Известные личности:
- Акира Куросава (Akira Kurosawa);
- Пол МакКартни (Paul McCartney);
- Миа Фарроу (Mia Farrow);
- Леонардо ДиКаприо (Leonardo Di Caprio);
- Джэк Николсон (Jack Nicholson).

Четвёртая группа крови (тип AB) – гуманист
- хладнокровный;
- управляемый;
- рациональный;
- коммуникабельный;
- популярный;
- разборчивый;
- иногда чопорный;
- нерешительный.
Известные личности:
- Джеки Чан (Jackie Chan);
- Мэрилин Монро (Marilyn Monroe);
- Джон Кэннеди (John F Kennedy);
- Мик Джаггер (Mick Jagger);
- Алэн Прост (Alain Prost).

Автор статьи: Sian Thatcher
Перевод: Маргоша
Источник: http://worldofjapan.ru/stati/yaponiya-gruppa-krovi-vliyaet-na-harakter.html


— Когда мы договаривались?
— Вчера.
— Вчера меня не было дома, я был в Дублине!
— Не моя вина, что ты не слушал.
--------------------------------------------------------------------------------
- Морковка или жизнь!!! - кричал заяц, угрожая снеговику феном

Не нагоняйте тоску и думайте. Это теперь сексуально.


Сообщение отредактировал Фрида - Воскресенье, 05.02.2012, 20:33

Форум » Япония » Интересное о Японии » Японская характеристика личностей по группам крови (А вы знаете какая у вас группа крови? и что она значит?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: