• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседка » Культура, искусство и философия » Альтруизм и эгоизм
Альтруизм и эгоизм
1 22.11.2008, 18:18
big eye

Регистрация:
09.05.2008
Группа:
Каге
Сообщений:
39466
Награды:

Репутация: -9999
Кем лучше быть в современном мире альтруистом или эгоистом?
Кем считаете себя? И как относитесь и к тем и другим?

2 23.11.2008, 16:07
Джонин

Регистрация:
03.07.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
526
Награды:
0

Репутация: 36
Эгоистам проще жить, все для себя, мало уделяют внимания другим проблемам...
Альтруистам же тяжело в том смысле, что они переживают за всех своих близких и принимают на себя весь груз происходящего.
На мой взгляд лучше находиться посередине и оценивать все объективно ... Если ты можешь помочь кому-то, то почему бы и нет, а если не можешь, то сильно заморачиваться и не стоит...



3 23.11.2008, 16:07
Джонин

Регистрация:
03.07.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
526
Награды:
0

Репутация: 36
извиняюсь за оборванность мыслей :*


4 26.11.2008, 12:30
♣♦ роковой заяЦ ♠♥

Регистрация:
27.05.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
11632
Награды:

Репутация: 155
все люди эгоисты по природе, всё что человек делает в своей жизни...он делает из-за своекорыстия и себялюбия...будь то совет другу, доблестный поступок...все что угодно (тапками не бросаться, сказала не я, а Франсуа де Ларошфуко, он все подробно доказал в "Максимах", и я с ним согласна).

хммм....общее благо выше собственных интересов...бред для нашего времени...думаю, что с таким подходом не выжить...

Сообщение отредактировал Сая - Среда, 26.11.2008, 12:31

5 26.11.2008, 12:36
Джонин

Регистрация:
03.07.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
526
Награды:
0

Репутация: 36
Quote (Сая)
все люди эгоисты по природе, всё что человек делает в своей жизни...он делает из-за своекорыстия и себялюбия...будь то совет другу, доблестный поступок...все что угодно

мне кажется это свойственно только нашему времени...скажем в эпоху средневековья, когда существовали такие понятия как рыцарская честь, этого не было
сейчас же эгоист каждый человек, в той или иной степени, чистых альтруистов не существует, но и нельзя говорить, что все люди думают только о себе



6 26.11.2008, 13:04
♣♦ роковой заяЦ ♠♥

Регистрация:
27.05.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
11632
Награды:

Репутация: 155
Quote (IKKI)
мне кажется это свойственно только нашему времени...скажем в эпоху средневековья, когда существовали такие понятия как рыцарская честь, этого не было

эмм....люди всегда были эгоистами...Ларошфуко жил в 17 веке и не был предсказателем нашего времени...и уверяю, что рыцарская честь так же обусловлена рядом своекорыстных целей...это не говорится в негативном контексте, что люди плохие...часто все это происходит бессознательно...не надо питать иллюзий что человек был когдато чествным и открытым...он был создан несовершенным, просто развитие заставило его стыдится своих внутренних качеств...

7 26.11.2008, 13:07
♣♦ роковой заяЦ ♠♥

Регистрация:
27.05.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
11632
Награды:

Репутация: 155
Quote (IKKI)
что все люди думают только о себе

все...просто это неосознанно...а то кто считает,ч то не все...прсото боится заглянуть в свое сердце и увидить что там на самом деле...и никто не говорит что эгоизм носит чисто разрушительный характер

"Быть эгоистом это не жить как тебе хочется, а это значит заставлять других жить так, как тебе бы этого хотелось" О. Уайлд

8 26.11.2008, 13:09
Джонин

Регистрация:
03.07.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
526
Награды:
0

Репутация: 36
Ну нельзя же говорить что любой поступок кроет в себе хоть капельку эгоизма...


9 26.11.2008, 13:12
黒 い 猫

Регистрация:
13.06.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
10581
Награды:

Репутация: 110
Сложно....эгоизм в жизни помогает))) жить проще и так далее!!! Но ведь в итоге эгоисты могут остаться в одиночестве, совершенно одни и это факт!!! Конечно альтруистом сложно, но на много приятней, понимая что ты людям от части помогаешь))) конечно, люди по своей природе эгоисты, все для себя, причем все люди, только каждый из людей ведет себя так по эгоистически только с определенными людьми, не со всеми, кто с родителями, кто на работе, кто в учебе, и в каждой ситуации она от части помагает))) но не всегда)))


10 26.11.2008, 13:17
♣♦ роковой заяЦ ♠♥

Регистрация:
27.05.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
11632
Награды:

Репутация: 155
Quote (коза)
Но ведь в итоге эгоисты могут остаться в одиночестве, совершенно одни и это факт!!!

ну да...есть эгоиты в полном смысле этого слова, и это принимает ооочень неприятный вид и характер, такие люди заканчвают жизнь в одиночестве, как говорится "стакан воды никто не подаст"

11 26.11.2008, 13:23
黒 い 猫

Регистрация:
13.06.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
10581
Награды:

Репутация: 110
Quote (Сая)
ну да...есть эгоиты в полном смысле этого слова, и это принимает ооочень неприятный вид и характер, такие люди заканчвают жизнь в одиночестве, как говорится "стакан воды никто не подаст"

Вот, вот))) но все же эгоист в работе, например, может быть успешен и стать начальником или директором компании если не будет смешивать работу и отношения naruto_wink



12 26.11.2008, 13:27
♣♦ роковой заяЦ ♠♥

Регистрация:
27.05.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
11632
Награды:

Репутация: 155
Quote (IKKI)
Ну нельзя же говорить что любой поступок кроет в себе хоть капельку эгоизма...

можно...так и есть...просто надо это принять как данность, но не расстраиваться...или обижаться...я сама только недавно смогла это признать
Quote (коза)
но все же эгоист в работе, например, может быть успешен и стать начальником или директором компании если не будет смешивать работу и отношения

да да да

13 26.11.2008, 13:34
黒 い 猫

Регистрация:
13.06.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
10581
Награды:

Репутация: 110
Quote (Сая)
да да да

;) ;) ;)

Quote (IKKI)
Ну нельзя же говорить что любой поступок кроет в себе хоть капельку эгоизма...

Quote (Сая)
можно...так и есть...просто надо это принять как данность, но не расстраиваться...или обижаться...я сама только недавно смогла это признать

B) B) хм...нужно подумать!!!! но ведь есть поступки совершаемые не из-за эгоизма, а чисто из-за эмоций, а там уже и думуют))) может подсознательно и есть как згоизм, но ведь мы сами этого не осознаем...так что эгоизм - это чисто человеческий характер и эмоции, можно на зло себя так вести или неосознавая этого...



14 26.11.2008, 13:38
♣♦ роковой заяЦ ♠♥

Регистрация:
27.05.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
11632
Награды:

Репутация: 155
Quote (коза)
может подсознательно и есть как згоизм, но ведь мы сами этого не осознаем...так что эгоизм - это чисто человеческий характер и эмоции, можно на зло себя так вести или неосознавая этого...

правильно...именно об этом я и пытаюсь сказать...все идет от эгоизма, но не всегда плохо...не всегда это что-то четко продуманное...даже впоследствии человек этого неосознает...к сожалению себялюбие может действовать и негативно для самого человека, но все же это будет идти от его желаний...

15 26.11.2008, 13:40
黒 い 猫

Регистрация:
13.06.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
10581
Награды:

Репутация: 110
Quote (Сая)
правильно...именно об этом я и пытаюсь сказать...все идет от эгоизма, но не всегда плохо...не всегда это что-то четко продуманное...даже впоследствии человек этого неосознает...к сожалению себялюбие может действовать и негативно для самого человека, но все же это будет идти от его желаний...

Доооо!!! Правдо что человек не полностью изучен!!!! ^_^ ^_^ ^_^ а если серьезно, то да...человек иногда просто не понимает что делает или творит!!!!



16 26.11.2008, 13:47
♣♦ роковой заяЦ ♠♥

Регистрация:
27.05.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
11632
Награды:

Репутация: 155
коза, вот честно...я не навязываю...но просто, если будет желание прочитай "Максимы" Ларошфуко ...там всего страниц 100, но там очень многое дается и многое понимаешь...и именно о сердце человека...
17 26.11.2008, 14:07
Джонин

Регистрация:
03.07.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
526
Награды:
0

Репутация: 36
Ну может быть из-за самолюбия или может быть не созрел еще, но не соглашаюсь с тем что все поступки несут в себе эгоизм
Говоря об этом учитывается двойственность вещей...
Вот например: дорю девушке цветы.
1ая сторона: хочу сделать приятно своей девушке
2ая сторона: хочу оставить о себе хорошее впечатление
(такие стороны можно найти в любом поступке)
Но нельзя утверждать что самой целью была 2ая сторона этого поступка, это оказалось его следствие (если конечно подарок пришелся по вкусу)



18 26.11.2008, 14:13
黒 い 猫

Регистрация:
13.06.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
10581
Награды:

Репутация: 110
Quote (Сая)
коза, вот честно...я не навязываю...но просто, если будет желание прочитай "Максимы" Ларошфуко ...там всего страниц 100, но там очень многое дается и многое понимаешь...и именно о сердце человека...

;) ;) :'( :'( ок, если будет время прочитаю, я любительница почитать хорошую литературу)))

Quote (IKKI)
1ая сторона: хочу сделать приятно своей девушке
2ая сторона: хочу оставить о себе хорошее впечатление
(такие стороны можно найти в любом поступке) Но нельзя утверждать что самой целью была 2ая сторона этого поступка, это оказалось его следствие (если конечно подарок пришелся по вкусу)

Ну это уже идет причина и следствие...зачем ты хочешь сделать приятное, чтобы произвести впечетление, понравится, а почему ты так хочешь, потому что хочешь что бы о тебе хорошо думали и говарили))) это замкнутый круг))) у каждой причины есть следствие, у каждого следствия своя причина!!!!



19 26.11.2008, 14:17
Джонин

Регистрация:
03.07.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
526
Награды:
0

Репутация: 36
Quote (коза)
Ну это уже идет причина и следствие...зачем ты хочешь сделать приятное, чтобы произвести впечетление, понравится, а почему ты так хочешь, потому что хочешь что бы о тебе хорошо думали и говарили))) это замкнутый круг))) у каждой причины есть следствие, у каждого следствия своя причина!!!!

нет нет
это идет спонтанно, часто необдуманно...
в голову не залезешь и не проверишь, а к любому поступко можно придумать кучу мативаций указывающих на выгоду
всетаки я останусь при своем мнении



20 26.11.2008, 14:49
♣♦ роковой заяЦ ♠♥

Регистрация:
27.05.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
11632
Награды:

Репутация: 155
Quote (IKKI)
Но нельзя утверждать что самой целью была 2ая сторона этого поступка, это оказалось его следствие

Quote (коза)
Ну это уже идет причина и следствие...зачем ты хочешь сделать приятное, чтобы произвести впечетление, понравится, а почему ты так хочешь, потому что хочешь что бы о тебе хорошо думали и говарили))) это замкнутый круг))) у каждой причины есть следствие, у каждого следствия своя причина!!!!

вот именно...
Quote (IKKI)
в голову не залезешь и не проверишь, а к любому поступко можно придумать кучу мативаций указывающих на выгоду всетаки я останусь при своем мнении

ну говорят же тебе!!!!!! несознательно человек действует порой!!!! но все же из личных мотивов :D все идет из человеческого сердца, из себялюбия. себялюбие - это любовь к себе и к тому, что составляет его благо

21 26.11.2008, 14:55
...бесчувственная.

Регистрация:
01.08.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
12488
Награды:
4

Репутация: 261
да дйствительно каждый человек эгоистичен с этим я даже не спорю...Но у каждого он проявляется по разному...У кого-то сильно выражено...у кого-то нет...и не каждый замечает за собой это...Просто у каждого человека эгоизм проявляется в разных ситуациях...


22 26.11.2008, 15:34
Джонин

Регистрация:
03.07.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
526
Награды:
0

Репутация: 36
Quote (IKKI)
1ая сторона: хочу сделать приятно своей девушке 2ая сторона: хочу оставить о себе хорошее впечатление

Quote (коза)
Ну это уже идет причина и следствие...зачем ты хочешь сделать приятное, чтобы произвести впечетление, понравится, а почему ты так хочешь, потому что хочешь что бы о тебе хорошо думали и говарили))) это замкнутый круг))) у каждой причины есть следствие, у каждого следствия своя причина!!!!

почему первопричиной должна быть именно 2ая сторона, которая указывает на эгоистичность действия?
Quote (Сая)
ну говорят же тебе!!!!!! несознательно человек действует порой!!!! но все же из личных мотивов все идет из человеческого сердца, из себялюбия. себялюбие - это любовь к себе и к тому, что составляет его благо

В человеческом сердце параллельно с себялюбием живет еще и любовь к другому человеку, оно вполне может сыграть роль "инициатора" действия...



23 26.11.2008, 15:37
♣♦ роковой заяЦ ♠♥

Регистрация:
27.05.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
11632
Награды:

Репутация: 155
Quote (IKKI)
почему первопричиной должна быть именно 2ая сторона, которая указывает на эгоистичность действия?

Quote (IKKI)
В человеческом сердце параллельно с себялюбием живет еще и любовь к другому человеку, оно вполне может сыграть роль "инициатора" действия...

считаю, что ты просто уперся...вот ивсе...сам сказал, в любом поступке можно отыскать корыстную сторону...ну вот тебе и то, что всегда это есть...просто необязательно, что это осознанно, либо самое главное...но это всегда есть!!!!

24 26.11.2008, 16:05
黒 い 猫

Регистрация:
13.06.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
10581
Награды:

Репутация: 110
Quote (IKKI)
нет нет это идет спонтанно, часто необдуманно... в голову не залезешь и не проверишь, а к любому поступко можно придумать кучу мативаций указывающих на выгоду

Ну вот тебе другой пример...ты поссорился, наговорил глупастей, из-за эгоизма испортились отношения, это все случилось не обдуманно, спонтанно, но ведь причина всего этого есть и будет))) например разбросанные носки (это я примерно говорю) вот тебе и причина и следствие, и все это не обдуманно произашла, не специально!!!

Quote (hinata-l)
.Просто у каждого человека эгоизм проявляется в разных ситуациях...

по % расчетаем степень эгоизма)) ^_^ ^_^

Quote (IKKI)
почему первопричиной должна быть именно 2ая сторона, которая указывает на эгоистичность действия?

Quote (Сая)
считаю, что ты просто уперся...вот ивсе...сам сказал, в любом поступке можно отыскать корыстную сторону...ну вот тебе и то, что всегда это есть...просто необязательно, что это осознанно, либо самое главное...но это всегда есть!!!!

Ну можно сказать что иногда не люди эгоисты, а ситуация эгоэстическая и люди себя ведут изсходя их ситуации!!!



25 17.12.2008, 18:39
Первая Леди

Регистрация:
19.07.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
5954
Награды:
2

Репутация: 105
Quote (Неджи)
Кем лучше быть в современном мире альтруистом или эгоистом?

а вот скажи, Неджи, ты сам кто? и веришь ли ты в то, что альтруимз как реальное явление вообще существует?
Quote (Сая)
хммм....общее благо выше собственных интересов...бред для нашего времени...думаю, что с таким подходом не выжить...

вот, абсолютно согласна...да и не только нашего, а любого времени. так было всегда и так и будет. человек по природе не способен заботится о каом-то там высшем всеобщем благе. человеку свойственно мечтать, но защищает и отстаивает он исключительно свое благо, то, что будет полезно конкретно для него. и с Ларошфуко я согласна-альтруизм как отказ и уход от себя от своей личности, жизнь ради других-это утопия)
Quote (IKKI)
Ну нельзя же говорить что любой поступок кроет в себе хоть капельку эгоизма...

почему нельзя? ты никогда не задумывался к примеру о том, кого человек выбирает себе в друзья? элементарный пример, правда же? а теперь смотри: человек дружит и заводит какие-либо отношения помимо дружбы исключительно из ЛИЧНЫХ симпатий, возможно из какой-то выгоды, соображений полезности. тебе же хорошо, интерессно с твоими друзьями, а с кем-то другим уже не то, не те ощущения, так? так разве не это первое проявление эгоизма? выбирать только то, что нравится именно тебе?


i'm a human and i need to be loved
just like anybody else does.
****
Посвети мне песню…из сотен ниочем.
Пусть она будет о маленькой девочке
С синяками на руках и сладкими губами.
Я повешу ее на стену и буду любоваться-
Песней о девочке с вывихнутыми мыслями
И переломанными мечтами.

26 17.12.2008, 20:47

Регистрация:
10.11.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
4624
Награды:

Репутация: 100
Лично я вообще считаю спор про "эгоизм" и "альтруизм" нонсенсом.
У меня вообще абсолютно иной подход. Каждый человек в принципе рождается и проживает свою жизнь для себя. Никто не рождается рабом обстоятельств или общества. Всё что вы не делаете - вы делаете для себя и это нормально. Свободное существо свободно делать то, что хочет и только получая желаемое оно может быть счастливо. Понятия "эгоизм" и "альтруизм" придумало общество, придумали вожаки этого общества для того, чтобы установить свои рамки и нормы. В природе же нету этих понятий, НЕТУ! Они искуственны изначально!


So eager to say "hello", but you don't know me.
You just know what you see.
Pay the price to see the show but you don't own me.
Before you knew would you have felt the same?
(с)A.F.I., "This Secret Ninja"


Сообщение отредактировал Marla_Gouch - Среда, 17.12.2008, 20:48

27 17.12.2008, 20:59
♣♦ роковой заяЦ ♠♥

Регистрация:
27.05.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
11632
Награды:

Репутация: 155
да, человек рождается с этими качествами это его природа...а в связи с эволюцией и развитием, некая "культура" решила что это порок...и человек вынужденно стесняется и боится показать то, что дано ему самой природой...

Quote (Marla_Gouch)
В природе же нету этих понятий, НЕТУ! Они искуственны изначально!

да да да)))))

28 31.12.2008, 10:46
All radio is dead..

Регистрация:
04.11.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
5206
Награды:
1

Репутация: 55
Вопрос об альтруизме и эгоизме слишком сложен. Я считаю что нельзя прийти к единому мнению в этом вопросе. Я согласен: человек рожден чтобы жить для себя. Я хочу чтобы мне было лучше(эгоист) поэтому я всегда насколько могу помогаю другим людям даже когда мне это не выгодно. По другому я не умею жить.
29 21.01.2009, 19:45
Ученик академии

Регистрация:
10.01.2009
Группа:
Чунин
Сообщений:
51
Награды:
0

Репутация: 4
А я не знаю :)

Бой- это искусство!
Стиль боя- это стиль жизни!

30 14.02.2009, 01:30
=СЦУКАФРУКТ=

Регистрация:
14.07.2008
Группа:
Чунин
Сообщений:
4055
Награды:
0

Репутация: 62
для меня альтруизм и эгоизм - 2 стороны одной медали...истина где-то посередине

Нет бога, кроме человека.
1. Человек имеет право жить по своему собственному закону
жить так, как он изволит;
работать, как он изволит;
играть, как он изволит;
отдыхать, как он изволит;
умирать когда и как он изволит.

2. Человек имеет право есть то, что он изволит;
пить, что он изволит;
жить, где он изволит;
перемещаться, как он изволит, по всей поверхности земли.
3. Человек имеет право думать, что он изволит;
говорить, что он изволит;
писать, что он изволит;
рисовать, заниматься живописью, вырезать, гравировать, ваять и строить, как он изволит;
одеваться, как он изволит.
4. Человек имеет право любить, как он изволит:
«получайте свою долю и удовольствие любви так, как вы изволите,
когда, где и с кем изволите!» (AL. I. 51).
5. Человек имеет право убивать тех, кто будет пытаться лишить его этих прав.

Форум » Беседка » Культура, искусство и философия » Альтруизм и эгоизм
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: